Тесты на коронавирус для иностранцев становятся «новой нормой»?

Вслед за авиакомпаниями, тестирование на коронавирус предлагают пройти аэропорты и даже отдельные страны. В том числе предлагаются тесты на антитела. О новых «антивирусных» инициативах, облегчающих международные путешествия, – в нашем материале.

ВЕНА ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕРКУ НА КОРОНАВИРУС В АЭРОПОРТУ – ЗА 190 ЕВРО

Чтобы облегчить деловым и иностранным путешественникам въезд в Австрию, аэропорт Вены с 4 мая запустил платный сервис по тестированию на COVID-19. До 31 мая все пассажиры, прибывающие в Австрию из-за рубежа, должны иметь при себе полученную не более 4 дней назад медицинскую справку об отсутствии коронавируса (тест ПЦР), или отправиться на обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Теперь тем, у кого такой справки нет, и кому не хочется на карантин, по прилету в аэропорту предлагается пройти экспресс-тест, записаться на который нужно заранее (по e-mail или по телефону, указав дату и номер рейса). Стоимость услуги – 190 евро.

Результат обещают в течение 2-3 часов. Если человек здоров, он получит соответствующую справку. Если тест положителен, то об этом сообщат в органы, которые задействуют необходимые протоколы (то есть человека заставят отправиться на самоизоляцию на 14 дней).

По мнению руководства венского аэропорта, новый сервис будет востребован и у тех, кто вылетает из Вены по международным направлениям. В этом случае туристы получат справку о своем «антивирусном статусе», которую смогут предъявить в любом зарубежном пункте назначения.

В настоящее время из аэропорта Вены выполняются регулярные рейсы в Доху, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Лиссабон, Минск и Софию. Базовый перевозчик Austrian Airlines приостановил свои рейсы до 17 мая.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в апреле услугу тестирования на коронавирус пассажирам, вылетающим из Дубая, предложила авиакомпания Emirates.

АНДОРРА ХОЧЕТ ТЕСТИРОВАТЬ ТУРИСТОВ НА ГРАНИЦЕ – НО УЖЕ БЕСПЛАТНО И НА АНТИТЕЛА

О тестировании всех прибывающих туристов задумались в Андорре. Власти княжества хотят предложить путешественникам, которые въезжают в страну через сухопутную границу с Испанией или Францией, пройти добровольный и бесплатный ИФА-тест на антитела к коронавирусу прямо на пограничном пункте.

Если путешественник здоров или в его крови обнаружены антитела G к COVID-19, он сможет въехать в Андорру. Если у туриста обнаружат коронавирус (то есть антитела М), то ему придется вернуться «к месту происхождения, чтобы пройти карантин и получить необходимое лечение».

Если при отрицательном тесте человек въехал в Андорру, но спустя какое-то время у него все-таки проявятся симптомы коронавируса, то лечить его будут уже в княжестве.

Андорра – одна из европейских стран, которая меньше всего пострадала от пандемии. В стране зафиксировано всего 753 случая COVID-19 (в том числе, 42 летальных). Такая статистика, по словам министра здравоохранения Джоан Мартинес Беназет, дает «отличную возможность» позиционировать Андорру как «интересное и безопасное для отдыха место назначения» в летнем сезоне 2020 года.

Источник: АТОР