Отели испанского курортного острова Майорка скорректировали свои пессимистичные прогнозы и надеются принять первых туристов в июле. Причем данная информация уже подтверждения практическими переговорами, которые отели ведут с туристическими компаниями. Правда отметим, что речь пока идет только о немецком рынке, а вовсе не о традиционном для этих островов британском рынке. И это не говоря уже о российских туристов.

Первые страны, откуда на Майорке желают «заполучить» туристов уже названы – это будет Германия и Австрия, а также, вероятно, Швейцария и Дания. На данный момент Ассоциация гостиничных сетей (ACH) и Федерация гостиничного бизнеса Майорки (FEHM) провели «тесные» переговоры и заключили соглашения с немецкими туристическими группами TUI, Alltours, FTI и Schauinsland. Также переговоры велись с британским TUI UK. и Jet2, но очевидно, что британский рынок будет «допущен» на курорт позже, хотя и намного раньше, чем предполагалось.

«Все стороны заинтересованы: и мы, и туроператоры готовы возобновить туристическую деятельность после того, как весь процесс деэскалации проблем с коронавирусом пройдет», - заявил президент ACH Габриэль Льобера. Он также пояснил, что отелям необходимо понимать, на что они могут рассчитывать и в каком объеме – судя по всему, переговоры позволяют дать позитивный прогноз.

При этом пробный запуск отелей Майорки может состояться уже 11 мая, правда с ограничениями. Впрочем, часть отельеров Майорки заявляет, что не планирует открываться немедленно, так как до открытия границ это нерентабельно – только местный туризм курорты не наполнит, особенно при всех «посткоронавирусных» ограничениях.

При этом испанское правительство пока не сообщает, когда оно откроет границы и аэропорты. Однако уже заявлено, что на первых порах будут применяться строгие меры допуска вплоть до быстрых тестов на вирус.

Что касается российского рынка – то он, со всей очевидностью, «обсуждаться» будет еще нескоро. Пока ситуация с коронавирусом в нашей стране продолжает развиваться, а вопрос открытия российских границ «пока даже не озвучивается в повестке дня». Напомним, такую информацию представил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Источник Турпром