Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в 80 км к югу от местечка Неа-Анатоли на южном побережье курортного острова Крит в Греции. Толчки произошли в 07:43 по Гринвичу в пятницу, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км. На северном побережье острова, где располагаются практически все туристические центры и отели, толчки ощущались слабо.

Еще одно землетрясение в популярном у российских туристов месте произошло ранее во вторник. Туристическую Хургаду потревожило землетрясение магнитудой 5,2 балла по шкале Рихтера. Прибрежную восточную часть Хургады во вторник вечером немного потрясло, говорится в заявлении Национального исследовательского института астрономии и геофизики Египта (NRIA).

По данным NRIA, жители нескольких городов в мухафазе Красное море и в районах Верхнего Египта почувствовали подземные толчки, но о жертвах власти не сообщают.

На ряде многоэтажных отелей, расположенных у моря потрескалась штукатурка. Из-за отсутствия туристов паники не было.

Последнее крупное землетрясение магнитудой 5,6 балла в Египте произошло в 1992 году, тогда погибло 541 человек и 6 522 получили ранения.

Еще одно землетрясение 1903 года унесло жизни около 10 000 человек.