Евросоюзу, на фоне новых закрытий внутри европейских границ, приходится задумываться о том, как сохранить свой туризм. По этой причине в Европе пытаются нащупать новые пути для сохранения свободы перемещения, придумывая различные новые схемы въезда. Например, планируется проверить идею «двухступенчатой» схемы по ковид-тесту, которую предложили власти Исландии.

Напомним, от всеобщего хаоса с новыми закрытиями границ уже успела пострадать Испания – откуда, в связи с ростом случаев коронавируса вывозит своих туристов Германия. Ранее Великобритания также отнесла Испанию к группе риска, введя обязательный 14-дневный карантин для возвращающихся из этой страны, из-за чего туроператорам и авиакомпаниям Британии пришлось срочно вывозить своих клиентов из Испании. Также Великобритания распространила данные ограничения на туристов, возвращающихся из Франции, Нидерландов и Мальты. В «зоне риска» оказалась и Хорватия. Во всех этих странах темпы заболеваемости коронавирусом стали превышать 20 случаев на 100 тыс. человек.

Ограничения также вводит Италия – для туристов из Испании, Хорватии и Греции – им придется сдавать тест на коронавирус. Более того, в Италии всем туристам велено вновь одеть маски из-за новой вспышки коронавируса, несмотря на Феррагосто. Финляндия, где  критерием для открытия границ считают уровень заболеваемости COVID-19 не больше восьми человек на 100 тысяч человек, за последние 14 дней закрылась для десяти стран – в том числе, для Греции и Германии.

Однако в штаб-квартире ЕС уже встревожены: закрытие границ и ограничения на поездки мешают восстановлению передвижения в Европе, а значит европейская экономика может не выдержать таких испатаний и просто рухнуть. В итоге решено было исследовать новые меры по въезду в странах ЕС, чтобы хоть как-то решить вопрос с мобильностью населения. В частности, обсуждается схема двойного тестирования на коронавирус, которая с 19 августа заработала в Исландии.

Предполагается, что туристам придется сдавать два теста – первый из них сразу при въезде, после чего туриста поместят на пятидневный карантин. Второй тест предполагается сдавать после этих пяти дней. Если они оба отрицательны – ему разрешается прервать изоляцию. Эту же схему планируют использовать и для возвращающихся туристов.

К схеме уже выразила интерес Великобритания. Там считают, что подобным образом проходить «карантинные барьеры» туристам станет гораздо проще, в отличие от слишком долгого 14 карантина.

Что касается России – то ранее совет ЕС озвучил примерные цифры, при которых Европа готова открыть границы для российских туристов. Так, говорить об открытии границ, по мнению брюссельских чиновников, можно будет тогда, когда уровень заболеваемости коронавирусом в России упадет в 2-2.5 раза. Подробнее об этом рассказано в материале «ЕС сообщил критерий, по которому откроет въезд для российских туристов: считаем шансы». Подход в ЕС следующий: для попадания в «безопасный» список стран, которым разрешен въезд в Европу, уровень заболеваемости коронавирусом в стране должен быть таким же, как в среднем по Евросоюзу или лучше. В самом ЕС две недели назад планка заболеваемости Covid-19 была зафиксирована на уровне средних 16 случаев на 100'000 человек - на данный момент эти цифры не известны, а их самостятельное вычисление затруднительно. Зато цифры по России по этому показателю превышали 2 недели назад критерий ЕС примерно в восемь раз.