На Кипре сохраняются действующие ограничения на передвижение местных жителей и туристов. При этом иностранным гостям, испытывающим технические трудности с отправкой SMS-сообщений для получения разрешения покинуть отель, предложена бумажная альтернатива.

ТУРИСТЫ НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ДЕЙСТВИЯ КАРАНТИННЫХ МЕР

В российских и иностранных СМИ появилась информация о том, что российские туристы, которые могут прибывать на Кипр с 1 апреля, «освобождены от текущих карантинных мер». Это не соответствует действительности.

Напомним, согласно текущему распоряжению министра здравоохранения Республики Кипр, любые передвижения граждан и туристов с 23:00 до 5:00 запрещены, а в остальное время места размещения (отели, виллы, апартаменты и др.) разрешено покидать дважды в день после получения соответствующего разрешения в ответ на SMS-сообщение, отправленное на короткий номер 8998 или, в случае невозможности послать сообщение на короткий номер, на номера 80012012 (для кипрских номеров) или +357 22 285777 (для остальных номеров).

В субботу и воскресенье количество выходов по SMS увеличено до трех.

ВМЕСТО SMS – БУМАЖНЫЙ БЛАНК

Как стало известно «Вестнику АТОР», действующие эпидемиологические протоколы сохраняются как для местных жителей, так и для туристов, в том числе тех, кто прибыл по пакетным турам.

Как отметили источники «Вестника АТОР», отельерам и принимающим компаниям рекомендовано оказывать всестороннюю помощь организованным туристам, в особенности тем, кто испытывает трудности с греческим и английским языками, а также с отправкой SMS-сообщений для выхода из отеля.

Российские туристы на Кипре: условия выхода из отелей

По инициативе Кипрской гостиничной ассоциации (Pasyxe), организованным туристам предложена альтернатива: вместо SMS-сообщения они могут заполнить специальный бумажный бланк, чтобы, например, отправиться на экскурсию.

Информацию об этом в интервью кипрским изданиям подтвердил и глава Pasyxe Филокипрос Руссунидис.

«Туристы смогут передвигаться без отправки SMS, но только с помощью специального бланка. Однако они не освобождаются от мер, которые применяются ко всем остальным», – заявил Руссунидис.

На данный момент жителям острова разрешено только две прогулки в день до трех часов каждая и три по выходным.

АТОР