Новая вспышка коронавируса в Индии положит конец и внутреннему туризму в Гоа, на который владельцы местных отелей и прочего бизнеса надеялись как на какой-то заработок в конце высокого туристического сезона. В итоге магазины и отели начали закрываться раньше обычного срока, и в ближайшей перспективе никакого облегчения на курорте не ждут.

Напомним, что с ноября по январь - во время традиционного высокого сезона для Гоа, в туристическом секторе этого индийского курорта наблюдалось некоторое оживление даже несмотря на закрытые границы и отсутствие иностранных туристов. Всё дело было во внутреннем туризме. Ведь густонаселённая Индия располагает своим «средним классом», которому сейчас физически негде отдыхать кроме как в Гоа. Однако вторая волна коронавируса (а по некоторым оценка она называется уже третьей), особенно в штатах-поставщиках туристов в Гоа таких как Махараштра, Карнатака, Гуджарат и Дели, отмечает газета Hindustantimes, привела к резкому спаду внутреннего турпотока.

«В турсекторе наблюдается резкое замедление роста, и мы ожидаем, что это продлится еще как минимум два месяца. Одной из первых жертв растущего числа заболеваний станут необязательные поездки, т.е. туры», - оценил Нилеш Шах, президент Ассоциации путешествий и туризма Гоа. Он отметил, что последний кратковременный рост числа туристов в Гоа случился на праздник Холи 29 марта – но это были фактически выезды на выходные – а в целом с марта идет постоянное снижение.

Это подтверждают и владельцы туристических объектов в Гоа. «Количество туристов резко упало за последние несколько недель, и мы не ожидаем, что в этом сезоне они вновь увеличатся», - сказал изданию Джон Лобо, владелец лачуги. Причем туристов в Гоа уже даже опасаются – приезжие из столицы не соблюдают правила безопасности и могут принести с собой коронавирус, или хуже того - его более заразный штамм.

В прошлом году до декабря Гоа посетило около 2.5 млн туристов, что составляет чуть более четверти обычного числа прибывших. До пандемии в штате было около 9 млн туристов, в том числе около 900 тыс. иностранцев.