Большинство пассажиров предсказуемо бронируют места в передней части салона эконом-класса, поскольку считают, что так они быстрее сойдут с самолета после приземление в пункте назначения. Поэтому, чтобы увеличить свои шансы на свободные места рядом, следует бронировать места в конце салона. Такой совет авиатуристам дал эксперт по полетам Скотт Кейс.

«Ваш лучший шанс на свободное место рядом с вами — сесть подальше, поскольку большинство пассажиров выбирают места в передней части самолета в проходе или у окна, а не в середине. Последними бронируют средние места в задней части самолета. В широкофюзеляжном самолете с двумя проходами садитесь в центральные секции кресел, а не в боковые секции. Если вы путешествуете вдвоем, забронируйте места как у прохода, так и у окна. Пассажир, путешествующий в одиночестве, вряд ли сядет на среднее место, но даже если и так, то его будет нетрудно убедить поменяться местами с одним из вас», — пояснил специалист.

Есть еще несколько других трюков, которые стоит попробовать, чтобы повысить шансы на то, чтобы рядом не оказалось пассажиров. Так, для авиапутешествий за границей некоторые туристы пользуются платными услугами сайтов, которые показывают, сколько мест осталось в самолетах. После оплаты доступа путешественники видят точную информацию о том, сколько билетов еще не продано в каждом салоне на каждый рейс любой авиакомпании каждый день. Цена услуги — $10 (около 600 рублей).

Приведем другой метод, как остаться одному в ряду на борту самолета. Правда, он подходит только тем туристам, которые летят на рейсах, где в билетах не указано конкретный номер места (такие рейсы бывают - чаще в США). Так, турист Майк Дэвис опробовал изобретенный им метод на практике и теперь с радостью делится им с другими единомышленниками в TikTok, публикуя соответствующие видео. Смысл его действий заключается в том, что он с энтузиазмом приглашает проходящих мимо пассажиров присоединиться к нему. На кадрах видно, как он сидит с широко раскрытыми глазами на своем месте, похлопывая по пустому креслу справа от себя, предлагая незнакомцам сесть рядом с ним. Естественно, никто из них не принимает предложение безумного на вид туриста, вместо этого они проходят мимо и занимают другие места.