Болгария откроет пляжный сезон 1 июля

Болгария готовится открыть туристический сезон с июля. Каким может быть спрос на болгарские курорты во второй половине сезона, и какие меры повысят привлекательность направления для российских туристов, рассказали туроператоры.

По сообщению болгарских СМИ, власти страны намерены отменить введенное 13 марта из-за коронавируса чрезвычайное положение. В ближайшее время будут разрешены индивидуальные спортивные занятия на открытом воздухе, при соблюдении противоэпидемических мероприятий снова заработают кафе, рестораны и предприятия быстрого обслуживания на открытом воздухе.

Обслуживающий персонал обяжут носить защитные маски и проводить дезинфекцию столов и стульев после каждого посетителя. На видном месте должны быть установлены доступные посетителям дезинфицирующие средства (санитайзеры).

Министерство туризма Болгарии разрабатывает разные сценарии возобновления работы туристического сектора, который, по расчетам, должен был обеспечить 18% ВВП страны в 2020 году.

Как заявила на брифинге глава туристического ведомства Болгарии Николина Ангелкова, при оптимистическом сценарии сезон на черноморском побережье стартует с 1 июля: в этом случае подготовка к нему начнется с 15 июня. Не исключено, что какие-то чартеры будут приняты и раньше. По сообщениям болгарских СМИ, 17 июня ожидаются несколько туристических рейсов из Германии и Великобритании.

Для привлечения туристов и обеспечения их безопасного отдыха власти Болгарии обсуждают несколько мер. Так, изучается возможность отмены платы за шезлонги и зонтики на пляжах, а также расстановка их на больших расстояниях друг от друга. Министерство здравоохранения Болгарии предложило поставить вышки спасателей на пляжах в пределах 150 м друг от друга и усилить их медицинскими работниками.

Возможно, для туристов будут введены специальные декларации, в которых они должны будут сообщить о состоянии своего здоровья и том, где проведут свой отдых. Также туристы должны будут подтвердить, что знают правила безопасности и берут на себя ответственность за их выполнение. Как и в случае других стран Европы, восстановление туризма в Болгарии начнется с внутреннего рынка. Для этого правительство может запустить антикризисную ваучерную программу для жителей страны, которая позволит болгарам отдыхать на побережье и горных курортах.

Болгария надеется также на введение единых правил поэтапного открытия границ в рамках ЕС. На недавней встрече министров туризма Евросоюза Николина Ангелкова заявила о необходимости упрощения визового режима с третьими странами, в том числе с Россией и Турцией.

КАК ТУРОПЕРАТОРЫ ОЦЕНИВАЮТ СПРОС НА БОЛГАРИЮ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА

По мнению большинства опрошенных туроператоров (ICS Travel Group, Coral Travel , ANEX Tour, TEZ TOUR, «Интурист») при условии открытия границ РФ и ЕС, а также возобновления международного авиасообщения, спрос на болгарские курорты в августе еще будет активен, в то время как туры в бархатный сезон будет востребованы традиционно меньше.

«Август – самый популярный месяц для поездок в Болгарию, в сентябре спрос уже начинал значительно снижаться», - отмечают специалисты туроператора Coral Travel. В ICS Travel Group уточняют, что туристический поток в Болгарию активен примерно до 15-20 сентября.

По оценке представителей туроператора ANEX Tour и «Интурист», на этапе возвращения зарубежного туризма взрывного спроса во второй половине сезона а Болгарию ждать не стоит. А в TEZ TOUR, напротив, ожидают, что после восстановления авиасообщения будет сильная позитивная динамика, связанная с отложенным спросом (показатели раннего бронирования в этом году вдвое превышали у туроператора прошлогодние)

Впрочем, строить прогнозы сейчас в ситуации, пока нет понимания по срокам снятия внутренних и внешних ограничений со стороны РФ, преждевременно. «Надо дождаться отмены карантинных мер и возобновления сообщения между Россией и Болгарией», - резюмируют в TUI Россия.

УПРОЩЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА И БЕСПЛАТНЫЕ ШЕЗЛОНГИ ПОВЫСЯТ СПРОС

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры единодушны в том, что отмена виз или упрощение визового режима, которые обсуждает болгарская сторона, однозначно привели бы к росту спроса на болгарские курорты. Сейчас виза в Болгарию туристу старше 6 лет обходится в 55 евро. В перерасчете на семью из трех человек (двое взрослых + ребенок старше 6 лет) экономия составит 165 евро (в среднем 13 200 р.).

В ANEX Tour в качестве примера приводят опыт Шри-Ланки, которая в сезоне 19/20 отменила плату за визы, что вместе с активным маркетингом направления и выгодными акциями от отелей позволило восстановить спрос. Как добавляют специалисты «Интуриста», упрощение визового режима могло бы активизировать продажу туров last minute, которая в целом не характерна для болгарского направления.

Не менее привлекательным для туристов наблюдатели называют и возможность отмены платы за аренду пляжного оборудования.

«Отмена платы за шезлонги – это второй после визы весомый аргумент, который прибавит Болгарии туристов», - подчеркивают в Coral Travel. Представители ICS Travel Group напомнили, что о необходимости такого шага они постоянно информируют туристические власти Болгарии.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ В БОЛГАРИЮ НА ИЮЛЬ И АВГУСТ

Ряд туроператоров уже оптимизировал полетные программы в Болгарию, передвинув старт чартеров с начала июня на начало августа.

У ANEX Tour с 3 августа до 14 сентября запланирована полетная программа из Москвы в Бургас на рейсах AZUR air2 раза в неделю. У Coral Travel, для бронирования доступны пакетные туры в Болгарию с чартерным перелетом на рейсах «Уральских авиалиний» также начиная с 3 августа.

Пока сохраняют свои планы по Болгарии на июль и август TEZ TOUR и ICS Travel Group. У TEZ TOUR полетная программа запланирована в прежнем объеме и представлена ежедневными вылетами в Бургас и Варну из Москвы на рейсах а\к S7 и Уральских авиалиний, а также двумя рейсами в неделю из Санкт-Петербурга. Полетная программа ICS Travel Group в Болгарию построена на регулярных рейсах в Варну и Бургас (Bulgaria Air, «Ямал»).

Тем не менее, все эти программы, очевидно, будут еще корректироваться, подчеркивают участники рынка. Вопрос уже не столько в готовности Болгарии принимать туристов, сколько в сроках снятия Россией запрета на международное авиасообщение, говорят эксперты.

Источник: АТОР