Самые популярные объекты показа Санкт-Петербурга оценили

свою готовность возобновить работу после окончания пандемии коронавируса и рассказали о том, придется ли посетителям надевать маски и соблюдать дистанцию в музейных залах.

«ЦАРСКОЕ СЕЛО» ГОТОВО К БЫСТРОМУ ПРИЕМУ ТУРИСТОВ

«Мечта - открыться летом» - заявила в ходе онлайн конференции Ольга Таратынова, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село». Первыми, по ее мнению, полюбоваться на Янтарную комнату и другие сокровища приедут российские туристы. Иностранных гостей в музее ждут не раньше осени.

По оценке ГМЗ, в летнем сезоне турпоток упадет минимум в два раза: 10 тыс. человек в день, как было в сезоне-2019, в музее уже не ждут. Как считает г-жа Таратынова, в текущем сезоне это будет 3-5 тыс. посетителей в день, которых «спокойно примут без скопления очередей».

По словам директора ГМЗ, технически музей будет готов открыться уже на второй день после снятия ограничений. Однако большого наплыва туристов в «Царском селе» сразу после отмены карантина не ждут. Как считает Ольга Таратынова, какое-то время у людей будет сохраняться «психологические барьеры относительно замкнутых пространств», где много посетителей, и музеи – в этой категории риска.

«Люди будут стремится контролировать расстояние, держать дистанцию. Это будет уже в подкорке», – считает она.

СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СМОТРИТЕЛИ

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, как изменится количество экскурсантов и организованных групп в связи с необходимостью обеспечить социальное дистанцирование, директор ГМЗ сообщила, что эти позиции ждет сокращение.

«Пока каких-то вводных от Роспотребнадзора нет, но мы к этому готовимся и сами прорабатываем меры. Мы будем сокращать группы, в том числе, организованные группы туристов. В идеале мы должны обеспечить 1,5 метра между каждым человеком. Поскольку у нас в каждом зале сидит смотритель, он будет отвечать за то, чтобы эта дистанция соблюдалась. Все наши посетители имеют радиогиды и поэтому они могут позволить себе отойти от экскурсовода, что позволит соблюсти социальную дистанцию», – рассказала Таратынова.

Она отметила, что временной разрыв в заходах между группами будет увеличен, групп станет и их численность сократится. Не исключено, что в первое время в музей будут пускать только посетителей в масках или даже сам выдавать им защитные маски. На этот счет в музее ждут инструкций министерства культуры.

По словам Ольги Таратыновой, новая реальность работы музея снизит посещаемость в три раза. В 2019 году ГМЗ посетило 4,5 млн человек.

ЭРМИТАЖУ ПОТЕРБУЕТСЯ МЕСЯЦ

По оценке директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, музей не сможет принять посетителей сразу после снятия ограничений по коронавирусу, на приведение музея в состояние готовности потребуется не меньше месяца. Государственный Эрмитаж приостановил прием посетителей с 18 марта.

«Нам понадобится месяц для того, чтобы весь музей привести в состоянии готовности, и в следующий месяц он будет постепенно открываться», – заявил Пиотровский журналистам. По его прогнозу, возвращения иностранных гостей в Эрмитаже ждут к концу года.

По его словам, не смотря на пандемию, отмен выставок не произошло. Однако по объективным причинам выставочная программа сдвигается на 2-3 месяца. То же самое с выставками, которые Эрмитаж должен показать – в Амстердаме, Выборге и Омске. Сроки их проведения будут скорректированы.

В ПЕТЕРГОФЕ ВСЕ ГОТОВО, НО О СРОКАХ НЕ ГОВОРЯТ

Государственный музей-заповедник «Петергоф» открыл свой парк, но только онлайн. По традиции последних лет, новый сезон должен быть начаться еще на минувших выходных, однако коронавирус внес свои коррективы в расписание, из-за чего музейному комплексу пришлось отложить это долгожданное событие на неопределенный срок.

Когда смогут принять первых посетителей и официально запустить фонтаны, в руководстве не знают. Как минимум, этого не произойдет до 30 апреля, пока в РФ действуют ограничения из-за пандемии коронавируса. По сообщению пресс-службы ГМЗ, парки и фонтаны Петергофа полностью готовы к новому сезону.

Источник АТОР