Путешественникам, приезжающим во Францию, включая и французских граждан, придётся в обязательном порядке проходить двухнедельный карантин с самоизоляцией, чтобы пресечь распространение коронавируса. Об этом было заявлено министром здравоохранении Франции во время субботнего совещания кабинета министров по новому законопроекту о продлении чрезвычайного санитарного положения в стране до 24 июля. Кстати, режим ЧП был продлён.

При этом пока совершенно непонятно, будет ли карантин распространяться только на людей, прибывающих из-за пределов Шенгенской зоны  или нет, потребуется ли таким туристам самоизоляция дома или в отелях, либо это будут обсервации, а также неясно – какой срок будут действовать эти меры.

Стоит отметить, что двухнедельный карантин для въезжающих туристов введут лишь после открытия границ, который сейчас продолжают оставаться закрытыми. Когда и для каких стран они будут открываться после окончания режима ЧП – пока неизвестно, зато очевидно, что такой карантин начисто убьёт весь въездной туризм во Францию, включая российский: никто из туристов не пожелает приезжать в страну, чтобы 2 недели после прибытия провести взаперти.

При этом Франция, пятой страна в антирейтинге по числу смертей от Covid-19 – их число к этим выходным достигло 24’594, всё же планирует с 11 мая начать очень постепенно отменить меры по блокировке и самоизоляции.

Источник Турпром